Как повторно получить справку для налоговой об угнанном авто?

Чуть больше года назад, у моего брата (приехавшему на автомобиле из Томска) угнали авто в СПб. С его стороны были сделаны все необходимые действия чтобы возбудили уголовное дело по ст. 158 УК РФ и начали "Искать" машину. В том числе в Следственном Управлении была получена справка для налоговой. В налоговой справку приняли, но сказали, что справку нужно предоставлять каждый год, либо снимать машину с учета. Машину с учета он не хочет, так как иначе ее больше искать вообще не будут. А из Томска в Питер в СУ не налетаешься для получения справки для налоговой. Подскажите пожалуйста каким способом можно получить требуемую справку из СУ ? И действительно ли ее нужно получать каждый год, и что налоговая сама не может запрашивать эту справку в ОВД. В интернете информация противоречивая.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

Полагаю, что требование инспекции ФНС РФ, в части предоставления ежегодной информации о ходе расследования уголовного дела по неправомерному завладению автомобиля без цели хищения, достаточно правомерны, исходя из следующего:

1. Оплата налога осуществляется ежегодно, то есть 1 раз в год.

2. По умолчанию, будет действовать правило, указанное в абзаце 1 статьи 57 НК РФ,

НК РФ Статья 357. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

3. Вместе с тем согласно требованию п.7 части 2 статьи 58 НК РФ,

2. Не являются объектом налогообложения:

7) транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом;

Справку можете получать дистанционно, используя почтовые запросы, отправленные в СК заказной почтой, с простым уведомлением (в порядке требований Федерального Закона № 59 "О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ") или на сайте СК РФ, заполнив соответствующую форму обращения...https://sledcom.ru/reception

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Василий, добрый вечер!
Спасибо за развёрнутый ответ, есть маленький вопрос:
В начале ответа Вы пишите: «… в части предоставления ежегодной информации о ходе расследования уголовного дела по неправомерному завладению автомобиля без цели хищения, ...» — но у брата Угнали машину с целью хищения!!! Давая ответ Вы опечатались и в целом весь ответ остаётся таким как есть? Или при угоне с целью хищения у ФНС РФ не будет возникать данных требований?

Уголовное дело может быть возбуждено, как по ст. 166 УК РФ, Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон), так и по ст. 158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества. В Вашем случае УД по какой статье возбуждено?