Как уточнить возражение, поданное в суд?

Добрый день. на первом судебном заседании в качестве ответчика озвучил и передал в письменном виде свое возражение на иск. дело в итоге передали в другой суд и за это время появились уточнения, добавления к возражению. как их оформить? как новое возражение или уточнения к возражению (про такой документ правда вообще ничего не нашел)

, Руслан, г. Казань
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Руслан, вы можете представить в письменном варианте «Дополнения к возражению» либо давать устные пояснения в судебном заседании которые будут занесены в протокол.

Статья 35 ГПК РФ, Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права.

Руслан,если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Общаться в чате» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Вы вправе оформить дополнение к возражению на иск, дополнительно указав новые обстоятельства.

На самом деле навивание представленного документа не будет иметь значение, главное содержание. Это могут быть так же письменные пояснения, объяснения для суда.

Удачи Вам!