Как поменять стиральную машинку по гарантии вместо сложного ремонта?

Добрый день! Стиральная машина на гарантии, оформила заявку на ремонт 18 декабря, мастер приехал 22 декабря и сказал, что нужно менять электронный блок. Приедет ставить запчасть только 2 февраля, т.е. через 47 дней от оформления заявки. Могу я потребовать заменить стиральную машину на новую? В сервисе сказали, что срок считается от момента первого приезда мастера, т.е. 43 дня, и о замене речи не идет. Кто прав? Спасибо!

, Юлия, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете если имеется производственный брак.Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте.  В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.

Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Если коротко, больше 45 дней в ремонте — можно требовать деньги или новый товар вместо ремонтируемого. Но в идеале товар должен быть в ремонте, а не у вас дома.