Обязан ли я вернуть стоимость телефона в данном случае?

Добрый день! Нашел телефон, через месяц сдал в скупку, теперь приехала полиция с хозяином и грозят 175 ук рф, или вернуть стоимость телефона. Что делать? помогите!

, Константин, г. Черемхово
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Константин.

Ни какие деньги отдавать не нужно.

УК РФ Статья 175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

 1. Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

Статья четко говорит о том, что имущество для состава преступления должно быть добыто преступным путем. Есть доказательства, что Вы его украли? Нет. Поэтому это всего лишь запугивание, не более того.

пока видимо сотрудники полиции не разобрались, поэтому указывают ст.175 УК РФ, как разберутся будут вменять ст.158 УК РФ. Очень нехорошая для Вас ситуация, так как в настоящее время, данные действия часто квалифицируются как противоправное изъятие чужое имущество в свою пользу, т.е. тайной хищение (кража).