Что грозит военнослужащему, если он оформит ИП?

Добрый день, если военнослужащий работающий в армии оформит на себя ИП. Его смогут уволить без статьи? Или чем это грозит? Спасибо

, Julie, г. Москва
Василий Гощук
Юридическая компания "Астиа", г. Волгоград

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:

осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

Таким образом, при увольнении в трудовую книжку может быть занесена запись со ссылкой на увольнение по этой статье.

Иных последствий не предусмотрено.