Как можно законно снизить неустойку в данном случае?

Добрый день. Был заключен контракт с ооо газпром. Должны были поставить продукцию до 30.12.2018. Возникли задержки, не весь товар получили с завода. Написали им пмсьмо что постави до 20.12. Ответа не получили, как сейчас нам снизить неустойку..

, ольга, г. Екатеринбург
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Ольга! Неустойка снижается судом на основании ст. 333 ГК РФ.

Статья 333. Уменьшение неустойки
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 333 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 06.10.2017 N 23-П.
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Если неустойка явно не соразмерна нарушенному обязательству суд вправе ее снизить. Кроме того, в суд представьте документы, что Ваше вины в неисполнении обязательства нет или она незначительна: подвел поставщик, транспортная компания и т.п.