Можно ли наказать ветеринарную клинику за причинение вреда здоровью кота?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли наказать ветеринарную клинику за то, что причинили вред моему животному! ситуация заключается в следующем. коту стало плохо ,мы с мужем отвезли его в ветклинику. там сделали узи сказали что больные почки и чтобы ему стало полегче на данном этапе и не тошнило необходимо его прокапать и взять кровь на анализ. уточню что приехали мы в ветклинику с котом у которого была рвота . так вот после всех процедур мой кот не смог опираться на задние лапки и врачи объяснили это тем что кот перепсиховал и ему необходимо успокоится! вообщем я не успокоилась и через несколько дней повезла в другую ветклинику где мне дали заключение о том что у кота перелом таза со смещением ! теперь нам предстоит дорогостоящая операция ! очень хочу чтоб та врач и медсестра понесли наказание или возместили все средства за лечение кота !

, Виктория, г. Саратов
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория!

Да, Вы можете взыскать денежные средства за вред, причинённый Вашему коту как Вашему имуществу и при этом являющемуся живым существом и расходы на его лечение в другой ветклинике.

Взыскивается причинённый ущерб в судебном порядке.

А в связи с тем, что с 27.12.2018 г. действует Закон об ответственном обращении с животными, взыскать ущерб, полагаю, будет значительно легче.