Подходит ли ч 2 ст 228 УК для общего режима?

Здравствуйте . Меня зовут Алексей у меня находится в заключении Отец и я хотел бы узнать подходит ли его статья под данные поправки ФЗ-186 от 0.07.2018г. Мой Отец почти год находился в СИЗО у него Ст.228 ч.2 и осужден с отбыванием в колонии Общего режима , он писал на пересмотр приговора и чтоб ему засчитали но ему отказали , а на сколько я знаю есть те кому удовлетворяют ! Так как дополнения указывают что не подходят только примовые части . Ответьте пожалуйста !

, Алексей, г. Нижний Новгород
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алексей! К сожалению, лица осужденные в том числе и по части 2 ст.228 УК РФ под поправки не подпадают. В соответствии с частью 3.2 ст.72 Уголовного кодекса РФ, им время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в том числе и при отбывании наказания в колонии общего режима.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Екатерина Баурина
Юрист, г. Воскресенск

Попадает ли статья 228 под амнистию 2018 года?

Несмотря на то, что 228 часть 2 попадает под амнистию только при переквалифицировании данной статьи на 1-ю часть, можно еще постараться попробовать подать прошение, особенно, если срок менее 5 лет. Кроме того, это – повод собрать характеристики, поговорить родственникам с администрацией колонии, дабы была возможность в будущем выйти по УДО. Тем более, что в данный период в колониях как раз такой работой занимаются – изучают анкеты задержанных, готовят списки на освобождение.