Как разрешить вопрос в отношении ДТП с собакой?

Добрый вечер!нужна помощь....куда обратиться и есть ли смысл....Вообщем муж ехал на машине по деревне и ему под машину с обочины сразбега выбежал алабай(собака кг 80-90).... Вообщем разбит весь перед машины,ремонта тысяч на 40...хозяин собаки,который просто отпустил гулять такую собаку без поводка и намордника,сказал ничего я платить не буду,скажу что собака не моя и я вообще ничего не знаю,вызвали гаи-вообщем это не страховой случай....в вет.клинику они обращались,справку что такую собаку привозили они дать могут,но там нет ни фамилии ни каких данных этих людей(собака погибла).Можно ли как то может с судебном порядке добиться чего то,потому что очень обидно платить такие деньги за то,что кто то не знает как следить за своим животным?Муж кстати ехал 30-40 км в час(есть свидетели,которые ехали за моим мужем)...

, Ирина, г. Клинцы
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Если у собаки есть хозяева, то хозяин имеет право обратиться на Вас в суд за возмещением вреда. Если собака бесхозяйная, то ничего, кроме угрызений совести за инцидент.

Сами можете никуда не обращаться — потому что если вдруг объявится хозяин и обратиться в полицию, то будет привлечение к административной ответственности.

Надеюсь, мой ответ Вам был полезен.

Артур Еремеев
Юрист, г. Москва

Добрый день Ирина,

В Вашем случае дать однозначный ответ о перспективах затруднительно, так как случай неоднозначный и слишком много факторов влияющих на возможность привлечения хозяина собаки к ответственности.

Во-первых необходимо понять, не было ли нарушения скоростного режима со стороны водителя (в жилой зоне ограничение 20 км/ч например).

Во-вторых составлял ли сотрудник ГИБДД протокол о ДТП, зафиксированы ли все обстоятельства ДТП.

Если эти факторы в Вашу пользу (нарушения ПДД не было, протокол составлялся), можно попробовать обратиться в суд, сделав оценку причиненного ущерба, привлекая свидетелей и пр. Однако для этого как минимум необходимо иметь точные данные хозяина собаки и адрес его регистрации.

Но честно говоря, перспективы выглядят туманно.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина!

Во-первых, при такой породе обычно должны быть документы на собаку у хозяина.

Во-вторых, что собака принадлежала определенному лицу, могут дать показания соседи хозяина в качестве свидетелей.

Руководствуясь изложенным, после того как будет установлена принадлежность собаки данному лицу, Вы сможете обратиться в суд за взысканием причиненного автомобилю ущерба.