Как отказаться от уплаты коммунальных услуг?

здравствуйте! Имею договор с владедьцем общежития на постоянное бесплатное проживание. Но на самом деле не проживаю там продолжительное время ( снимаю квартиру),но квитанции по оплате коммунальных услуг приходят. Как отказаться от уплаты коммунальных услуг?

Уточнение от клиента
Можно ли опечатать комнату — слышала, что так делают с квартирами, если в них не проживают?
, анна, г. Воронеж
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Анна, отказаться от уплаты коммунальных услуг в этом общежитии можно только расторгнув договор с владельцем.И-то за предыдущий период Вы этим долги не спишите.

Само Ваше непроживание в данном жилом помещении не освобождает Вас от оплаты коммунальных услуг.

Какую-то часть можно попробовать пересчитать, если предоставить справку о проживании в ином месте (это то, что оплачивается за потребление: вода, водоотвод и т.п.)

анна
Клиент, г. Воронеж
слышала, что опечатывают квартиры, если в них не проживают, тогда освобождаются от всех коммунальных услуг…

Нет, это не так. От отплаты всех услуг никто не освободит

Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. никак не отказаться. Вы обязаны оплачивать общедомовые расходы.Отказаться можно только если все собственники будут к этому готовы.

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

анна
Клиент, г. Воронеж
Слышала, что опечатывают квартиры, если в них не живут. А как в случае с общежитием?