ИП на учете в Москве по ПСН с деятельностью в МО по грузоперевозкам

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, ИП планирует зарегистрироваться в Москве по месту прописи, в дальнейшем получить патент на оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом, но в МО (по месту осуществления деятельности). Согласно 346.43 НК РФ данный вид услуг попадает под исключение и ИП не может подать на патент в любой территориальный налоговый орган по месту планируемого осуществления указанным индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности. В таком случае можно ли встать на учет в качестве ИП в МО и получить патент? Заранее спасибо!

, Нина, г. Москва
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его регистрации.

На основании пп. 10 п. 2 ст. 346.43 НК РФ ПСН применяется предпринимателями в отношении оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом.
Патент действует на территории того субъекта РФ, который указан в самом патенте. Индивидуальный предприниматель, получивший патент в одном субъекте РФ, вправе получить патент в другом субъекте РФ.
Вместе с тем если договоры на оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом заключаются в субъекте РФ, в котором получен патент, а в другом субъекте РФ находится только пункт назначения или отправления груза в рамках указанных договоров, то налогоплательщик вправе не подавать заявление на получение патента в другом субъекте РФ и, соответственно, вправе осуществлять указанный вид деятельности в рамках одного патента, полученного по месту постановки на учет в налоговой инспекции (Письмо

Минфина России от 07.02.2013 N 03-11-12/15).

.