Выселение квартирантов при сдаче квартиры по рукописной расписке от владельцев

Подскажите пожалуйста! Мои родственники оставили мне по рукописной расписке присматривать и сдавать квартиру,платить все услуги и т.д.на все вопросы отвечаю я .они уехали жить в Америку,связываемся редко по телефону.Я сдала квартиру,но квартиранты перестали платить и начали мне угрожать,хотят разговаривать с хозяевыми,объяснив им что я ответственная они не хотят съезжать и платить.Могу ли я с полицией их выселить?

, Надежда, г. Москва
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Основания выселения оговорены в Гражданском и Жилищном кодексе РФ.

Статья 687 ГК РФ предусматривает перечень оснований, по которым договор найма может быть расторгнут:

по инициативе квартирантов;

по инициативе собственника квартиры;

по решению суда.

Досрочно расторгнуть договор можно только в таких случаях:

использование квартиры не по целевому назначению;

пребывание квартирантов ухудшили состояние квартиры или имущества; нарушение прав соседей со стороны нанимателей;

квартирант не платит арендную плату:

ГК РФ закрепляет, что при отсутствии платы более, чем за 2 месяца, если же договоров заключен на срок до года, и в течение полугода, если договор долгосрочный, квартирант подлежит выселению;

проживание в квартире составляет опасность для жизни нанимателя.

Лучше всего обратиться в суд. Но только если Вы собственник или есть доверенность от сосбственника.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Гельмут Песла
Руководитель юридического направления, Компания "ООО СПТ.РУС", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Нет конечно же, это гражданско правовые вопросы и уполномоченный участковый если попытается их выгнать сам слетит с работы! Но если Вам угрожают и Вы зафиксировали это на диктофон или регистратор звонков, это доказательство и с ним можно идти в полицию. Еще одно но, чем угрожают, они хотят обратиться в суд на Вас так это не угроза, а вот если они хотят Вас кирпичем стукнуть, если Вы в следующий раз придете, то да это угроза и она должна быть наказана эта угроза по всей строгости закона. Только не переборщите, не нужно звать друзей на помощь, посадите лучшего друга, обычно такие квартиранты очень неплохо юридически подкованы!!! Договор и доверенность на управление квартиры есть? Включите налог НПД.налог.ру   почитайте, и зная их электронный адрес вышлете им чеки, пускай оплачивают…

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могу ли я с полицией их выселить?

Надежда

Не можете вы их с полицией выселить, т.к. такие вопросы решаются в судебном порядке. Если у вас нет нотариальной доверенности от собственников, то вы и в суд не можете обратиться, и договора с арендаторами не имеете права заключать, и деньги за сдачу внаем брать с квартирантов не имеете права.

Мои родственники оставили мне по рукописной расписке присматривать и сдавать квартиру

Надежда

А что это у вас за рукописная расписка?