Подтверждение стажа и зарплаты для получения надбавки к пенсии в 80 лет

Здравствуйте! Я, Кравцова Нурия Хусаиновна 26 октября 1939 г.р. В этом году мне исполняется 80 лет. Я обратилась в пенсионный фонд для консультации о том, что на сегодняшний день я получаю пенсию по потере кормильца, когда мне написать заявление о переводе на свою трудовую пенсию для того, чтобы получать надбавку к пенсии в размере 5334 руб. Работник пенсионного фонда посмотрев мой паспорт сказала, что я рожденная в Казахстане и 1939 г.р. поэтому необходимо подтвердить стаж и заработок для начисления новой пенсии. Дело в том, что на пенсию я пошла в 1995 году в Казахстане, имея стаж 37 лет. В 2001 году переехала в Россию, а в 2003 году мне была начислена пенсия в России, которую я получала до 2006 года. В этом же году после смерти моего мужа перешла на пенсию по потере кормильца. Через несколько лет я решила опять перейти на свою пенсию, была переведена по заявлению без проблем. Через несколько месяцев пришло письмо с ПФР, что мне выгоднее получать пенсию по потере кормильца. Я опять написала заявление и перешла на эту пенсию. Правомерны ли требования сотрудника ПФР о подтверждении стажа и з/платы в Казахстане, для того чтобы получать надбавку к 80 годам, так как я являюсь гражданином России с 2003 года. Заранее благодарю за ответ.

, Нурия, г. Калининград
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Нурия! Если вам уже ранее азначалась в России трудовая пенсия в соответствии с дейстсовашим до 1.01 2015 года Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ, соответственно весь ваш стаж работы в Казахстане уже был подтверждён и прнят в ПФР.Соответственно, требования сотрудника ПФР незаконны, в данном случае имеет место обычная брократическая перестраховка чиновника от ПФР ( такое случается нередко).

Вам следует письменно обратиться с заявлением о переходе на страховую пенсию в соответствии с новым ФЗ-400, а в случае отказа- обжаловать отказ ПФР в суде