Как отсудить часть квартиры, если второй собственник не платит за нее 15 лет?

если второй собственник квартиры не выходит на связь и не платит за неё вот уже 15 лет. можно ли как то отсудить вторую половину квартиры.

, татьяна, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

«Отсудить» — имеется ввиду признать на неё свое право собственности?

Нет

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Поскольку собственник этой доли сам волен распоряжаться ей по своему усмотрению. Но расходы, понесенные на содержание квартиры, вы можете с него взыскать сообразно размеру долей

татьяна
Клиент, г. Москва

а  если мы не знаем где он и никак не можем найти. связь потеряна 15 лет назад. можно ли признать его безвести пропавшим

теоретически да