Как производится начисление и выплата алиментов с суммы дохода ИП?

Добрый день. Я являюсь ИП с официальным оборотом 680 000 рублей в месяц (сдача в аренду помощей). Как производится начисление и выплата алиментов с данной суммы, если от данной суммы я оплачиваю налоги, коммунальные услуги, выплачиваю кредиты в сумме 260 000 рублей и плачу проценты по расписке в размере 60 000 рублей. Ребёнку 16 с половиной лет. До какого возраста выплачиваются алименты и как они начисляются?

, Александр, г. Липецк
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр.

Как я понимаю алименты взыскиваются с Вас по суду (отсутствует соглашение об уплате алиментов).

В Вашей ситуации, полагаю наиболее целесообразно взыскание алиментов в твердой денежной сумме, то есть если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме (статья 83 Семейного Кодекса РФ).

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Как правило, размер твердой денежной суммы привязан к прожиточному минимуму на ребенка, установленному в Вашем регионе.

Платить алименты придется до совершеннолетия ребенка.

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Всех благ !

Здравствуйте, Александр.

Как я понимаю алименты взыскиваются с Вас по суду (отсутствует соглашение об уплате алиментов).

В Вашей ситуации, полагаю наиболее целесообразно взыскание алиментов в твердой денежной сумме, то есть если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме (статья 83 Семейного Кодекса РФ).

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Как правило, размер твердой денежной суммы привязан к прожиточному минимуму на ребенка, установленному в Вашем регионе.

Платить алименты придется до совершеннолетия ребенка.

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Всех благ!