Правомерны ли выплаты стипендии как безработному, если данный статус отсутствует?

Мужчина на бирже стоял в статусе безработного гражданина. В связи с тем, что его направили на проф обучение, его сняли в качестве безработного.

Получается так, что по законодательству его сняли со статуса безработного, но по закону стипендия во время прохождения проф обучения положена только безработным. ЦЗН в договоре с организацией на оказание услуг также указал, что он безработный. Вопрос: почему ему выплачивали стипендию как безработному и одноврменно он не стоял в статусе безработного. В каком же статусе он находился во время прохождения проф обучения, если занятым стипендия не выплачивается ?

, Ольга, г. Вязники
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Елена! Вы не совсем правильно понимаете закон «О занятости».

Если мужчина был направлен на обучение от центра занятости населения, то в соответствии со ст.2 Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) «О занятости населения в Российской Федерации», он уже не считается безработным.

Статья 2. Занятые граждане

 Занятыми считаются граждане: обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, включая обучение по направлению государственной службы занятости населения (далее — органы службы занятости);

А вот такой нормы, что «стипендия плитится только безработным», в законе нет. Есть норма о том, что «безработные имеют право на »бесплатное получение услуг по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию по направлению органов службы занятости", (ст.9 Закона), но при этов вл взисосвязи со ст.2 Закона они получают статус занятых граждан