Кто ответственен за оплату ЖКХ после вступления в наследство?

Со дня смерти деда прошло 1,5 года, внучка не вступила в наследство его доли квартиры.В наследство хочет вступить племянница умершего (согласно ст 1154 п3).Но внучка проживает в квартире и не оплачивает к/у уже 2 года.Если племянница вступит в наследство доли дяди, то двухгодичный долг за его долю ляжет на неё или она должна платить с момента вступления в наследство, а долг обязана будет оплачивать внучка, т.к. проживала в квартире?

, Светлана, г. Волгоград
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Внучка будет оплачивать к/у после смерти деда в случае, если она там зарегистрирована — т.е. если она не вступит в наследство, но она там зарегистрирована, то она обязана оплатить все долги, которые образовались после смерти деда и с ним не связаны. По смыслу закона, если  человек зарегистрирован — значит он пользуется и обязан платить.

Долг за 1,5 года перейдет тому лицу, которое примет наследство. Т.е. племяннице.

Надеюсь, мой ответ Вам помог.

Светлана
Клиент, г. Волгоград

Александр, вы противоречите себе. как же понимать, то Вы говорите, что внучка обязана оплачивать (она там прописана), а то говорите, что если племянница примет наследство, то она и будет должна оплачивать.Как же понимать? племянниц то там не прописана и никогда не жила, ведь говорят что обязанность оплачивать К\У начинается с момента вступления в наследство?

Светлана
Клиент, г. Волгоград

мне не понятно)