Авторское вознаграждение?

Добрый день, с бухгалтером засомневались, можно ли данный договор учитывать как внереализационные доходы (прочие) на ИП и платить налог только с суммы, получаемой ИП. Момент в том, что общая сумма, которую получает сток за продажу лицензий, передаваемых автором стоку - раз в 5-6 выше, чем роялти (авторское вознаграждение) автора. Раз в месяц сумма (от 10 до 20 процентов с прибыли стока от лицензий на авторские работы автора) считается и перечисляется автору, то есть автор сам ничего не реализует, только передает электронным способом копии работ. Сток сам их лицензирует и продает именно лицензии на использование, а не сами работы.

  • договор Гетти
    .doc
, Галина, г. Нижний Новгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Галина, добрый вечер! Согласно ст.1286 ГК РФ

В возмездном лицензионном договоре должен быть указан размер вознаграждения за использование произведения или порядок исчисления такого вознаграждения.

в Вашем случае представленное соглашение по сути является лицензионным договором на предоставление простой не исключительной лицензии, также им определен порядок исчисления такого вознаграждения. Из него не усматривается, что например площадка выступает Вашим агентом (посредником)

i. Действующее по всему миру право предлагать к продаже и сублицензировать право на копирование, использование, воспроизведение, распространение,

iStock и его Партнеры-Распространители определяют положения и условия всех предоставляемых ими лицензий на Материалы,

b. Дополнительно к предоставлению вышеуказанных прав iStock и его Партнеры-Распространители вправе размещать, воспроизводить, менять, воспроизводить, использовать для изготовления производных произведений либо использовать иным образом Принятые Материалы для собственных коммерческих целей,

сложность еще и в том, что согласно п. 15 соглашения все отношения по нему регулируются законодательством штата Нью-Йорк, т.е. тут ГК РФ особо не поможет. Я бы исходил из момента определения дохода, применяемого как в случае с ОСНО так и в случае с УСН — т.е. по факту получения денежных средств и именно эти суммы отражал в соответствующей налоговой отчетности