Как правильно рассчитывать срок исковой давности по кредитной карте?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как правильно считать срок исковой давности. Кредитная карта, последний платеж 4.04.2013г. Графика платежей нет, счет выписка по долгу составлена 08. 08. 2013г. В марте 2018г. Выдан судебный приказ, тогда же и отменен. И можно ли не писать ходотайство, а донести его устно на предварительном заседании суда. Помогите пожалуйста разобраться.

, Денис, г. Нариманов
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Срок исковой давности будет исчисляться с даты невнесения очередного платежа. У Вас срок уже истек.

По смыслу п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса РФ срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» (далее — Постановление N 43)).
Следует учитывать, что перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления (ст. 201 ГК РФ).
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 ГК РФ).
При этом сторона, сделавшая такое заявление, несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности (п. 10 Постановления N 43).
Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ (п. 1 ст. 196 ГК РФ).
Таким образом, срок исковой давности по каждому просроченному повременному платежу исчисляется отдельно и составляет три года с момента, когда коммерческий банк узнал или должен был узнать о просрочке платежа. Заемщик вправе заявить об истечении срока исковой давности по каждому платежу, что является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске по данному требованию.

Денис
Клиент, г. Нариманов
Спасибо!
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис, не видя договора на карту — трудно судить, но срок давности 3 года и Вы в любом случае заявите о пропуске срока в порядке статей 196, 200 ГК РФ, можно устно — но под протокол, чтобы суд внес заявление в протокол и Вы поставили подпись — тогда будет надлежащий способ. А суд уже сам разберется, был ли пропущен срок или все-таки кредитор представит какое-то доказательство наличия графика и т.п. — без договора трудно судить.

Денис
Клиент, г. Нариманов
Добрый вечер! В документах поданных истцом есть заявление на карту и условия договора в котором нет графика платежей, там просто сказано о годовом обслуживании и минимальном платеже. О сроках окончания договора нигде не сказано. Спасибо!
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо написать заявление о применении  срока исковой давности и отдать его на предварительном слушании