Правомерно ли требование администрации сельпо подписать договор соц найма задним числом?

Я с членами своей семьи проживаю в сельской местности в муниципальном жилье, прописка имеется. В данной квартире ранее проживала семья, которая до сих пор также прописана в данной квартире, но проживает в другом доме.  Я ежемесячно оплачивала коммунальные услуги: квартплату, за отопление, за электричество, за газ, выкачку канализации, за воду. Договор соц. найма с нами никто не заключал, т.к он был заключен с ранее проживающим нанимателем жилого помещения. С его разрешения и разрешения наймодателя меня и членов моей семьи прописали в эту квартиру. 27.01.2019 года приходит человек из администрации сельского поселения и даёт мне договор социального найма, который я должна подписать задним числом от 1 августа 2014 года. Воспользовавшись ресурсами интернет, я увидела, что, если я подпишу договор социального найма задним числом, то на меня возложат плату за капремонт почти за 5 лет ( об этом говорится в приложении №1 Самарской области к постановлению № 1883). За договором соц. найма мы обращались несколько раз, но нам говорили завтра, послезавтра, некогда нам. Собственником жилья является сельское поселение, т.е муниципалитет. Правомерны ли действия администрации сельского поселения по заключению договоров соц. найма задним числом? На какие статьи и законы могу опираться, об отказе подписать договор соц. найма задним числом. Я согласна заключить договор, но с той даты, когда администрация  обратилась ко мне  для его заключения 27.01.2019 года

, Светлана, г. Самара
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Светлана. Вы абсолютно правы, отказываясь подписывать договор соц. найма задним числом. Вас никто не может это заставить сделать, более того, понудить через суд тоже невозможно. При этом правильно, что Вы не отрицаете факта проживания на данной жил. площади, при этом добросовестно неся бремя содержания жилья (оплата коммунальных платежей).

Согласно ст.425 ГК РФ можно распространить действие договора на более ранний период, включив в договор следующую фразу «Положения настоящего договора распространяются на отношения сторон, возникшие до его заключения согласно ч. 2 ст. 425 ГК РФ, начиная с …….." При этом срок заключения договора должен быть реальным.

Светлана
Клиент, г. Самара

А если мне не нужно согласно ст.425 ГК РФ  распространить действие договора на более ранний период, т.к  на меня возложат плату за капремонт почти за 5 лет . Вправе ли я требовать от  администрации прописать дату 27.01.2019 года на момент заключения договора соц. найма, а дату 01 августа 2014 года исключить?

Вы вправе настаивать на заключение договора текущей датой или при подписании договора укажите свою дату перед своей подписью.