Обязательно ли регистрировать заявление о выходе из ООО?

Добрый день. При выходе участника из ООО обязательно ли регистрировать заявление о выходе у нотариуса. Заявление пишется на имя директора или на само общество? Есть Электронная цифровая подпись на имя директора организации.

, Андрей, г. Архангельск
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Заявление о выходе ООО подаётся на имя директора и подлежит нотариальному удостоверению.

Сообщения о регистрационных изменениях используется регистрационная форма 14001, заявителем выступает генеральный директор. Заявление Р14001 тоже обязательно заверяется у нотариуса. Заполняется титульный лист, один из листов (В, Г, Д, Е), в зависимости от категории участника, листы З и Р.

Для заверения формы Р14001 нотариусу представляются заявление участника, устав, регистрационные документы ООО, документ, подтверждающий полномочия директора, и его паспорт. Если участники успели распределить долю выбывшего участника, то дополнительно потребуется протокол общего собрания о распределении.

В налоговую инспекцию подают:

нотариально заверенное заявление участника о выходе;
нотариально заверенную форму Р14001;
протокол собрания участников (если доля уже распределена).
Госпошлина за внесение таких изменений в ЕГРЮЛ не взимается.