Усыновление за рубежом однополой парой

Здравствуйте!

Мы с подругой хотим зарегистрировать брак в одной из стран где такие браки признаются и где разрешено усыновление детей однополыми парами.

Вопрос такой: можем ли мы будучи в такой стране, где все это ращрешено, но не являясь ее гражданами, усыновить ребенка? Например в юар или Андорре и можем ли мы, не нарушая закона, жить при этом с ребенком в россии, где усыновление однополыми парами не разрешено ?

, Екатерина, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина.

Вопрос усыновления ребенка на территории государства, в котором разрешены однополые браки, будет регулироваться законодательством такого государства. Соответственно, подсказать Вам о наличие возможности усыновить ребенка в указанных Вами государства я Вам не смогу, и могу лишь для решения данного вопроса посоветовать обратиться в органы опеки данных государств. Как в РФ так и в других государствах к потенциальным усыновителям предъявляются определённые требования и условия, которые должны быть соблюдены для проведения процедуры усыновления.

Что касается законодательства РФ и дальнейших ограничений для Вашей семьи, то после регистрации однополого брака в государстве, где такие браки разрешены, в соответствии с. пп. 5 п. 1 ст. 146 Семейного кодекса РФ Вы не сможете стать опекунами и усыновить ребенка на территории РФ. Также законодательством РФ не предусмотрено возможности, чтобы оба родителя были одного пола, и даже если у Вас получится усыновить ребенка на территории иностранного государства, то вопрос признания на территории РФ статуса законных представителей (родителей) однополыми супругами может поставить в тупик местные органы исполнителей власти (ЗАГС и т.д) и возможно придется указывать только одного родителя/усыновителя ребенка.

Статья 146. Опекуны (попечители) детей

1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):
лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами указанного государства и не состоящие в браке.