Экспертиза в течении 20 дней от момента подачи заявления на возврат денег или заявления на экспертизу

Добрый день! написал заявление на возврат куртки 7.01.19, т.к. ткань разошлась, считаю это браком. в форме заявления указано, что экспертиза проводиться в течении 20 дней. позже, когда со мной связывалась директор магазина(16.01.19) она сообщила мне, что без моего заявления на экспертизу ее провести не могут, я написал данное заявление 17.01.19. а 28.01.19 я написал заявление на расторжение договора купли продажи, т.к. по моему мнению нарушены ст.21,22 ЗОЗПП. После написания заявления мне дали уведомление о том, что экспертиза будет проходить 30.01.18. Вопрос, правильно ли я понял,что "в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования" относиться к заявлению от 07.01.19 на возврат денег. P.S. 09.01.19 со мной связывался администратор, я говорил что настроен на экспертизу и понимаю , что в случае вердикта не в мою пользу буду вынужден оплатить, 16.01.19 в разговоре с директором мы обсуждали экспертизу. Они очень настойчиво убеждали меня отказаться от претензий, т.к. "экспертиза покажет, что брака нет" все разговоры записаны.

  • 2f8Sotx8PJ4
    .jpg
  • 09RL-07krFo
    .jpg
  • fV1n7U42wmo
    .jpg
  • o40moQU8_-Y
    .jpg
, Дмитрий Александрович Зайченко, г. Зеленоград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий Александрович, добрый день! Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей

Продавец… обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя ив случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

при этом

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

поэтому никакого заявления отдельного о проведении экспертизы от Вас не требуется. Сроки проведения такой экспертизы должны укладываться в установленные ст. 20-22 Закона о защите прав потребителей сроки удовлетворения соответствующих требований потребителя — о замене товара, возврате денежных средств либо об устранении недостатков товара. Из приложенных файлов видно что у Вас было заявление о расторжении договора и возврате денежных средств, с учетом этого и должен исчисляться срок

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Дмитрий!

При выявлении недостатка товара Вы имеете право подать претензию с требованием о возврате денежных средств (что Вы в общем-то и сделали).

Закон РФ «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом, обращаю Ваше внимание, что срок проверки качества товара в таком случае составляет не более 10 дней. (В соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Таким образом, ответ о наличии или отсутствии недостатков Вам должны были дать не позднее 17 января 2019 года по Вашему первоначальному заявлению.

А отдельное заявление на проведение экспертизы, как верно отметил коллега Власов Андрей, Вы писать не обязаны. Достаточно только заявления на возврат товара.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

когда со мной связывалась директор магазина(16.01.19) она сообщила мне, что без моего заявления на экспертизу ее провести не могут, я написал данное заявление 17.01.19. а 28.01.19

Дмитрий Александрович Зайченко

Дмитрий Александрович, в Вашем случае написано очень большое количество заявлений и большая часть из них лишняя.

Во-первых, расчет всех сроков осуществляется с даты обращения к продавцу с требованием о возврате денег.

на это прямо указано в ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

При этом, если Вами этот же день был передан товар — то у продавца нет оснований говорить о возможности продления сроков, ввиду того что Вы злоупотребили своим правом и не создали условий для проверки его качества, а значит лишили продавца возможности добровольно удовлетворить Ваши требования.

Таким образом, подав заявление на возврат денег и предоставив продавцу куртку — Вы фактически обозначили начальный момент отсчета срока удовлетворения Ваших требований.

Вопрос, правильно ли я понял, что «в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования» относиться к заявлению от 07.01.19 на возврат денег.

Дмитрий Александрович Зайченко

Соответственно, Вы не верно поняли этот момент — срок у Вас составляет не 20, а 10 дней.

Здесь продавец сам не верно применяет норму — срок на проверку качества в 20 дней по закону установлен в случае обмена товара, но не отказа от него и не в случае возврата за него оплаченной суммы.

В ст.18 Закона указано. что

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

P.S. 09.01.19 со мной связывался администратор, я говорил что настроен на экспертизу и понимаю, что в случае вердикта не в мою пользу буду вынужден оплатить, 16.01.19 в разговоре с директором мы обсуждали экспертизу. Они очень настойчиво убеждали меня отказаться от претензий, т.к. «экспертиза покажет, что брака нет» все разговоры записаны.

Дмитрий Александрович Зайченко

В таком случае, Вы можете указать. что согласны с экспертизой. НО!!!

Она обязательна должна быть проведена с Вашим участием, о чем Вас необходимо заблаговременно известить о времени и месте ее проведения.

При этом уточните, что речь идет именно об экспертизе — которая будет проводиться лицом, обладающим соответствующим опытом и знаниями и не являющимся штатным сотрудником продавца.

При этом, в случае не согласия с ее результатами Вы не лишены права оспорить ее в суде.

Как отмечено в ст. 18 Закона

Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

А с учетом того, что такая экспертиза точно будет на стороне продавца, то нет особого смысла вообще дожидаться ее проведения, а лучше сразу обратиться с исковым заявлением в суд, так как сроки удовлетворения требований в добровольном порядке у продавца уже истекли.

Владимир Куковякин

С этим не соглашусь — поскольку это право продавца. И более того, если куртка не была предоставлена продавцу — то есть риск того, что откажут в удовлетворении части исковых требований — взыскании штрафа, неустойки и компенсации морального вреда.

На это было обращено внимание в

«Обзоре практики рассмотрения судами дел по спорам о защите прав потребителей, связанным с реализацией товаров и услуг»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.10.2018)

В судебном заседании суда первой инстанции и в апелляционной жалобе представитель общества указывал на невозможность добровольного удовлетворения требований потребителя без принятия товара и проведения проверки его качества в связи с уклонением потребителя от возврата технически сложного товара для его проверки, что привело к утрате импортером возможности убедиться в обоснованности требований потребителя и удовлетворить его требования в срок, предусмотренный указанной статьей Закона о защите прав потребителей.

Итогом согласно Определению Верховного Суда РФ от 31.07.2018 N 32-КГ18-16 явилось отмена принятого решения и направление его на новое апелляционное рассмотрение.

И здесь прямо указано, что

Таким образом, для правильного разрешения спора, суду надлежало установить предпринимались ли Сергеевым С.А. действия по возврату товара, имеющего недостатки, обществу «Эппл Рус» для выполнения последним обязанности по проведению экспертизы товара и добровольному удовлетворению требований потребителя о возврате уплаченной за товар суммы, что судом первой инстанции не сделано.

Соответственно суд пришел к выводу о необходимости отсчета срока именно от получения товара для проведения проверки качества, предположив, что по результатам ее проведения требования потребителя могли быть удовлетворены добровольно.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Поскольку 7.01.2019 года Вами в полном соответствии с положениями ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» было написано заявление на отказ от исполнения договора купли-продажи и требование возврата уплаченной за куртки денежной суммы, а также оформлен акт приемки товара продавцом, то отдельного заявления на проведение экспертизы не требовалось в принципе. Даже если такое заявление Вы написали, срок отсчета Ваших требований от этого не меняется. В течение 10 дней со дня предоставления заявления на возврат денег продавец уже был обязан удовлетворить Ваши требования, проведя в этот срок экспертизу (пп.3 п.5 ст.18 Закона «О защите прав потребителей»), либо обоснованно отказать в удовлетворении Ваших требований (если экспертиза не выявила бы вины продавца или изготовителя куртки в возникшем недостатке).

Несмотря на то, что в заявлении Вы приняли условие о том, что экспертиза будет проведена в течение 20 дней со дня обращения к продавцу, такое условие договора противоречит требованиям закона и ущемляет Ваши права как потребителя, что недопустимо (п.1 ст.16 Закон «О защите прав потребителей»):

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
 1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

То есть условие о том, что экспертиза будет проведена только в течение 20 дней со дня Вашего обращения к продавцу, заведомо недействительно, срок Ваших требований в любом случае отсчитывается с 7.01.2019 в соответствии с императивными требованиями закона, их менять продавец по своему усмотрению не имеет права.