Какие существуют способы уплаты алиментов?

Мы разводимся с супругом, у нас несовершеннолетний ребенок. Подскажите, пожалуйста, какие бывают способы уплаты алиментов? Если отец ребенка переедет в другой город или страну, отразится ли это на алиментах? Существует ли компенсация, если происходит задержка уплаты алиментов отцом?

, Кира Щербинина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

За неуплату или задержку уплаты алиментов можно взыскать неустойку. Обращайтесь к мировому судье для взыскания алиментов.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей (ч. 1 ст. 81 СК РФ).
За взысканием алиментов в процентном соотношении от заработной платы надо обращаться к мировому судье по месту жительства ответчика с заявлением о выдаче судебного приказа.

При этом при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

 Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (ст.83 СК РФ). В таком  случае подается заявление о взыскании алиментов.Можете требовать сумму, равную прожиточному минимуму, установленному в регионе проживания.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.