Правомерно ли решение нотариуса в данном случае?

Есть квартира, которой владели муж и жена в долях 1/2. В этой же квартире прописаны двое их совершеннолетних детей.

После смерти мужа, никто 2 года не занимался вопросами наследства. Через 2 года жена подала документы на вступление в наследство. Дети устно выразили отказ от наследства в пользу матери, и никаких документов на наследство не подавали (в т.ч. письменного отказа).

Нотариус выдал свидетельство о праве на наследство жене только на 1/3 доли. Оставшиеся 2/3 доли остались нераспределенными.

Теперь нотариус предлагает 2 варианта:

1) оформить оставшиеся 2/3 наследства на каждого из детей

2) принять заявления от детей об отказе от наследства, и оформить эти 2/3 нераспределенные доли на жену.

Складывается впечатление, что нотариус хочет получить оплату за свои услуги 3 раза, от 3-х наследников, не обращая внимание на их первичное желание (сразу все оформить на жену).

Вопросы:

1) правомерно ли первое решение нотариуса? Не должен ли он был сразу все оформить на жену, не оставляя нераспределенные доли? Если нотариусом была допущена процессуальная ошибка - как заставить его исправить, оформив все на жену?

2) правомерен ли второй вариант - допустимо ли спустя полгода после смерти наследодателя принимать заявления от наследников?

, Максим, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У нотариуса есть определенные сложности в вашем случае. Ведь все наследники прописаны в этой квартире, значит считается что они фактически  приняли наследство отца, ведь они пользуются этим имуществом. Детям можно написать заявление об отказе, тогда маме выдадут на всю долю свидетельство.  Или наоборот заявление о принятии. В вашем случае это допустимо и по истечении 6 месяцев, именно потому что у них есть регистрация в квартире наследодателя.

Ст. 1153 ГК РФ.

. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

 принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

Да, действия нотариуса полностью правомерны, потому что:

1. Факт совместной прописки по одному адресу с умершим является автоматическим принятием наследства — такие лица признаются «фактически принявшими наследство», если официально не оформлен письменный отказ от наследства в пределах 6 месяцев со дня смерти.

2. Нотариус правильно сделала, что 2/3 доли оставила «не выданными» — поскольку вам теперь надо решить вопрос о детях. Если они не хотят ничего принимать — тогда возможны 2 варианта:

а. Оформление у нотариуса отказ от претензий на наследство — от каждого из детей. Тогда оставшиеся 2/3 нотариус сможет оформить и выдать на имя жены.

б. Обратиться в суд за судебным решением о признании «отказа от наследства» от двух детей и уже с судебным решением обратиться к нотариусу, чтоб она смогла на основании судебного решения выдать свидетельство о праве на наследство на 2/3 доли жене.

3. Если они всё-таки хотят чтоб на них была оформлена на каждого своя 1/3 доля — то тогда им нужно обратиться к нотариусу и оформить заявление о принятии наследства и тогда каждому из них будет выдано своё свидетельство о праве на наследство на 1/3 долю.

4. Первое решение нотариуса правомерно — поскольку от детей не поступил официально письменно оформленный отказ — а согласно закону — раз они прописаны с умершим по одному адресу — то они признаются автоматически наследниками.

5. Вполне возможно, что правомерен второй вариант и что допустимо спустя полгода принимать заявление о принятии наследства от жены — при условии, что жена тоже была прописана совместно с умершим по одному адресу — тогда она также как и дети считается «автоматически принявшей наследство» и 6-ти месячный срок на неё не распространяется.