Что я могу сделать со своим участком в данном случае?

Купил на сайте по реализации имущества банкротов участок земли сельхозназначения для дачного строительства, площадью 470 кв.м.

Согласно выписке ЕГРН, через данный участок осуществляется доступ к двум соседним участкам, которые с ним граничат.

После общения с соседом, мне позвонил председатель ТСН и захотел встретиться лично. В результате общения он сказал, что если я забью в землю хотя бы кол, то он подаст на меня в суд и отберет ее, вероятно за порчу объектов ЖКХ, к которым относится дорога. Рассказывал про случай, когда человеку дали несколько лет тюрьмы.

Хотя на этого председателя заводили уголовное дело, по факту присвоения денег , которые он собирал с членов ТСН, с целью приватизации участков у предприятия, которое в последствии обанкротилось и имущество которого до сих пор продается.

Участок земли, который я купил, не входит в границы ТСН, так как его границы были уменьшены из-за газопровода высокого давления.

Получается с одной стороны председатель ТСН считает, что это дорога, которая является общедолевым имуществом членов ТСН и за ее порчу он может меня привлечь к уголовной ответственности и лишить собственности, а с другой стороны я должен в течении 3 лет освоить участок, либо платить штраф в зависимости от кадастровой стоимости.

При этом председатель ТСН считает, что конкурсный управляющий не имел права продавать участок дороги физлицу, но при этом ни сосед ни председатель не хотят выкупить этот участок у меня. Про оформление сервитута председатель тоже не хочет разговаривать. Остальной участок дороги, который не считается территорией ТСН, до сих пор продается на сайте по банкротам.

Что я могу сделать со своим участком?

  • document
    .pdf
, Павел, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Действительно, ситуация непростая. Прежде всего нужно выяснить, действительно ли купленный вами земельный участок расположен вне границ землеотвода ТСН. А это можно установить при наличии проведенных кадастровых работ в отношеннии территории ТСН. Также нужно установить, действительно ли проход к двум смежным участкам возможен только через ваш. Если это так, то орган рестрации в силу п.26 ст.26 закона «О государственной регистрации недвижимости» прав не должен был регистрировать право собственности на ваш участок. Удачи!

Здравствуйте.

Если это так, то орган рестрации в силу п. 26 ст. 26… не должен был регистрировать право собственности на ваш участок...

В данном случае п. 26 не связан с регистрацией права. Кадастровый инженер скорее всего в межевом плане прописал участки через которые осуществляется доступ, этого достаточно. Соответственно в выписке из ЕГРН сведения о доступе указаны, об этом заявитель пишет в описании к вопросу.

Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

… участок земли сельхозназначения для дачного строительства…

Что я могу сделать со своим участком?

Это ваша частная собственность, которой вы вправе распоряжаться и использовать исходя из установленного назначения.

Купил на сайте по реализации имущества банкротов...

Кому изначально принадлежал участок?

… председатель ТСН считает, что это дорога, которая является общедолевым имуществом членов ТСН...

На чем основаны предположения председателя ТСН? Если по его мнения участок является дорогой, то пусть обращается в суд и признает сделку недействительной или выкупает участок или совершает иные действия направленные на передачу участка в состав имущества ТСН.

Павел
Клиент, г. Москва

Судя по решению ВС РФ, которое я прикрепил, участок  был оформлен на СПК Новое Литвиново в 2010 году. Далее СПК было признано банкротом и его имущество начали продавать в интересах кредиторов.

ТСН доказало, что ему принадлежит земля 6,2 га, а хотело приписать земли СПК и в сумме получить 10,6 га земли. Хотя по измерениям на кадастровой карте к 6,2 га можно смело прибавлять еще около 8 га, которые не входят в границы ТСН.

Павел
Клиент, г. Москва
На чем основаны предположения председателя ТСН?

Станислав Макеев

Из решения суда:

Рыбаков П.Ф. не вводил потерпевших в заблуждение, поскольку не сообщал им, на каком основании он считает самозахваченные земли принадлежащими СНТ «Сатурн»,