Как можно купить дом за материнский капитал, если ребенку нет трех лет?

Здравствуйте. Хочу купить дом под материнский капитал. Но ребенку только год. Куда обратиться? Могут ли пристава снимать деньги с материнского капитала если при займешься мне на счет переведут деньги

, Татьяна, г. Барнаул
Екатерина Коновалова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна.

Материнский капитал возможно использовать по наступлению ребенка 3 лет, но имеются исключения, когда материнский капитал можно использовать до 3 лет:

на погашение кредитных обязательств перед банками и иными финансовыми организациями по жилищным кредитам и займам (в вашем случае внесение первоначального взноса)

Для расходования госсубсидии на первоначальный взнос необходимо совершить следующие основные действия:

— оформить сертификат на МК;
— подать в ПФР заявление о распоряжении средствами семейного капитала с указанием вида расходов и суммы;
— предоставить документы, подтверждающие заключение ипотечного кредита.

За более расширенным ответом вы можете обратиться в чат