Законна ли прослушка разговоров сотрудников управляющим?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, законна ли прослушка разговоров сотрудников управляющим?

Стоят камеры с записью разговоров в коридоре, ресепшене, а также на кухне. Каждый разговор управляющий слушает. (особенно на кухне). Законно ли это?

, Марина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Марина! Нет, конечно, это незаконно.В данном случае могут иметь месть ( в зависимости от конкретных обстоятельств), преступления по ст.137 Уголовного кодекса РФ (УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни), или же по ст.138.1 УК РФ (УК РФ Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

Вы можете обратиться в прокуратуру для проведения прокурорской проверки по данному факту

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для того, чтобы прослушка разговоров сотрудников была законной работодатель обязан составить локальный нормативный акт, которым указать, что им устанавливается прослушка или видеосъемка (можно также делать такое указание в трудовом договоре) и ознакомить под роспись всех сотрудников компании. Если этого не сделано, какие-либо законные основания для записи разговоров сотрудников у работодателя отсутствуют. Некоторые полагают, что наличие прослушки в любом случае невозможно, так как это нарушает тайну личной жизни. Тем не менее на это есть опровержение — работник на рабочем месте не должен заниматься личными вопросами. В целом без наличия соответствующих локальных нормативных актов если работодатель осуществляет прослушку — это повод для обращения в трудовую инспекцию.