Можно ли первый отпуск взять на одну неделю?

Можно ли первый отпуск взять одну неделю, а второй раз уйти на 3 недели?

А то в отделе кадров говорят, что первый должен 2 недели...

, Сергей, г. Туапсе
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Отпуск может быть разделен на части, при этом одна из его частей (любая, не обязательно первая) не может составлять менее 14 дней. (ст. 125 ТК РФ)

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

По общему правилу ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется без разделения на части и составляет 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ).
Однако в подавляющем большинстве случаев ежегодный отпуск разделяют на части при соблюдении определенных правил.
Разделение ежегодного отпуска на части возможно по соглашению работника и работодателя. Такое соглашение может быть достигнуто при составлении графика отпусков. При разделении ежегодного отпуска хотя бы одна из его частей не должна быть менее 14 календарных дней. Оставшиеся дни отпуска, превышающие 14 календарных дней, могут быть разделены на любое количество частей (ст. ст. 123, 125 ТК РФ).

Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Сергей.

Это какие-то незаконные требования. Трудовым кодексом РФ подобного не предусмотрено.

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Анастасия Хвалебо
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии со ст. 122 ТК РФ Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

О разделении отпуска на части говорится в ст. 125 ТК РФ: По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

При этом законодатель не указывает, что только 1 часть отпуска должна быть не менее 14 дней. А в какое время Вы будете ее использовать — это на Ваше усмотрение и усмотрение работодателя.

Всего доброго!