Как составить исковое заявление на принудительное взыскание второго жилья за долги?! Должники уклоняются с 2012г, жильё приобрели на мои ресурсы

Как составить исковое заявление на принудительное взыскание второго жилья за долги ?! Должники уклоняются с 2012г, жильё второе приобрели на мои ресурсы, а комната была муниципальной и не приватизирована, в долгах за коммуналку,все проблемы устранены за мой счёт. Я дважды обращалась к вам.

  • В Советский районный суд г
    .docx
, Тамара Гришина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Тамара.

Если возбуждено исполнительное производство, то Вам нужно обращаться к приставу и требовать обратить взыскание на имущество должника, находящееся у третьих лиц.

Вы также имеет возможность подать такое заявление в суд.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 27.12.2018)
«Об исполнительном производстве»

Статья 77. Обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц

1. Обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, производится на основании судебного акта или исполнительной надписи нотариуса в случаях, установленных настоящим Федеральным законом.

2. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, рассматривается судом в десятидневный срок со дня поступления заявления.

3. Вступивший в законную силу судебный акт об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, подлежит немедленному исполнению.

Пристав и Вы не лишены возможности оспорить сделки по оформлению жилья на сына должника, доказывать, что указанная сделка фиктивная, либо что ее целью было уклониться от уплаты задолженности.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Если Вы или пристав сможете доказать в суде, что сделка по оформлению квартиры на сына Вашего должника является фиктивной, и квартира приобреталась на средства Вашего должника и фактически находится в ее владении, то ее можно оспорить и признать эту квартиру собственностью Вашего должника.

Доказать это крайне сложно.

Гражданский кодекс

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Разъяснения Верховного Суда

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

86. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна (пункт 1 статьи 170 ГК РФ).
Следует учитывать, что стороны такой сделки могут также осуществить для вида ее формальное исполнение. Например, во избежание обращения взыскания на движимое имущество должника заключить договоры купли-продажи или доверительного управления и составить акты о передаче данного имущества, при этом сохранив контроль соответственно продавца или учредителя управления за ним.
Равным образом осуществление сторонами мнимой сделки для вида государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество не препятствует квалификации такой сделки как ничтожной на основании пункта 1 статьи 170 ГК РФ.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Поскольку, из Вашего заявления усматривается, что сам владелец двух жилых помещений Балтатаров С.Б. тоже является должником у Вас по решению суда, то Вам нужно подать письменное ходатайство приставу о наложении арестов на его недвижимость, на транспортные средства, наложить запрет на выезд за границу, указать на необходимость обращения взыскания на его недвижимость, так как оба жилых помещениях не подпадают под запрет, предусмотренный статьей 446 ГПК РФ и на одно из них может быть обращено взыскание.

Если пристав будет бездействовать или откажет Вам, то нужно обжаловать его бездействие (отказ) в порядке подчиненности и в суд.

Срок подачи жалобы 10 дней.

Подождите месяц и если не придет Вам ответ на Ваше ходатайство от пристава, подавайте жалобу старшему приставу и административный иск в суд.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 27.12.2018)
«Об исполнительном производстве»

Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве

1. Заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.
2. Заявления, ходатайства рассматриваются должностными лицами службы судебных приставов в соответствии с их полномочиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.
3. Заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов.
4. В случаях, если должностное лицо службы судебных приставов, получившее заявление, ходатайство, не правомочно их рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить заявление, ходатайство должностному лицу службы судебных приставов, правомочному их рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее заявление, ходатайство.
5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.
6. В случае удовлетворения заявления, ходатайства должностное лицо службы судебных приставов в постановлении указывает, какие исполнительные действия совершены (подлежат совершению) и (или) какие меры принудительного исполнения применены (подлежат применению), если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
7. Копия постановления об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется заявителю, должнику, взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Ходатайство приставу направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении, либо в канцелярию под роспись на Вашей копии.

Отслеживайте сроки.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Скажите, Вы основываетесь только на том, что давали деньги на покупку и платили долги?

Просто из иска не совсем ясно это

И поясните с приватизацией. Тоже не понятно

Дело в том, что если решение по взысканию долгов по займу уже имеется, то Вы имеете право только требовать его исполнения.

Вопрос о передаче Вам  в собственность недвижимости тут стоять не будет, если это единственное жилье должника

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Все-таки есть смысл более подробно изложить ситуацию по состоянию на настоящий момент. Возбуждено ли исполнительное производство, какие действия совершены для отыскания источников дохода, на которые можно обратить взыскание, а также имущество должников, которое также может быть реализовано в целях погашения долга.

Знакомились с исполнительным производством? Что касается жилья, то если оно единственное, то возможно лишь наложение запрета на его отчуждение. Т.е. такой запрет может быть применен приставами и призван принудить должника к исполнению судебного решения, т.к. сам по себе не ограничит должника в праве пользования и не лишит его семью единственного жилья. Эту позицию поддержал и ВС РФ в определении № 78-КГ15-42 от 11.01.2016.

Галина, мы не можем из того, что Вы указали понять ситуацию, какая она есть в настоящий момент. Поэтому тут не в минусах следует писать дополнения, а изложить ситуацию более подробно так, чтобы она была ясна отвечающим. А ввиду того, что у Вас уже есть решение суда, то и решение не мешало бы выложить, поскольку от содержания резолютивной части тоже многое зависит.

Что касается солидарной ответственности, то к ней могут быть привлечены только те лица, которые являются Вашими должниками, никто более солидарно за них отвечать не может.

Также не требуется и составление другого иска, если есть должники, то необходимо в рамках существующего исполнительного производства требовать наложения ареста на принадлежащее должникам имущество и подготовку документов для его реализации. Если приставы бездействуют в этом направлении, то обжаловать их бездействие в порядке подчиненности либо в суд.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Тамара.

На сколько я понял, есть расписка по имеющемуся перед Вами долгу. Есть жилье у должника и оно не единственное. Исходя из этого нужно подавать исковое заявление не о взыскании жилья, а о взыскании долга. А затем уже на основании исполнительного листа требовать от приставов взыскания долга в том числе и путем реализации недвижимости.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве»Статья 87. Реализация имущества должника

3. Реализация недвижимого имущества должника, ценных бумаг (за исключением инвестиционных паев открытых паевых инвестиционных фондов, а по решению судебного пристава-исполнителя — также инвестиционных паев интервальных паевых инвестиционных фондов), имущественных прав, заложенного имущества, на которое обращено взыскание для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем, предметов, имеющих историческую или художественную ценность, а также вещи, стоимость которой превышает пятьсот тысяч рублей, включая неделимую, сложную вещь, главную вещь и вещь, связанную с ней общим назначением (принадлежность), осуществляется путем проведения открытых торгов в форме аукциона.

Тамара, что касается искового заявления, то не имеет смысла  к сожалению, как бы Вам не хотелось, описывать жизненную подробно, так как суд все равно не рассматривает эмоциональную сторону вопроса.

Относительно мошенничества, то уголовное дело вряд ли будет возбуждено (отказное) при наличии расписки. Вас скорее всего отправят в суд.

Тамара, если Вам нужна помощь в составлении юридически грамотного  искового заявления или других документов — Вы можете обратиться ко мне или любому другому юристу сайта.

Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте

Необходимо более подробно изложить ситуацию, когда и какое судебное решение вынесено о взыскании задолженности, когда возбуждено исполнительное производство, какие обеспечительные меры применялись, сумма задолженности.

При наличии всех обстоятельств или Вы, как взыскатель или СП должны обратиться с исковым заявлением в районный суд об обращении взыскания на недвижимое имущество.

Если Вы желаете получить более подробную
юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   ко мне или
к другому юристу данного сайта в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Судя по решениям суда, взыскана сумма с Балтатаровой У.Н.

С.Б. Балтатаров стороной по делу не был, денег с него суд не взыскивал. Поэтому нет оснований обращать взыскание на его имущество, т.к. Ваш должник (Балтатарова У.Н.) к нему отношения не имеет.

Если бы дом «ушел» от У.Н. Балтатаровой в собственность С.Б. Балтатарова и приставы это упустили — тогда можно было бы ставить вопрос о неправомерности действий судебных приставов, которые такое допустили, и последующем оспаривании сделки или взыскании спорной суммы с бюджета (но это совсем иная процедура уже).