В каком случае необходимо согласование вывески?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли ИП получать разрешение на установку вывески, если на ней указана следующая информация: бутик нижнего белья Дива? Арендодатель отказывает в выдаче копии колерного паспорта, ссылаясь на то, что данная вывеска не является рекламной и согласованию не подлежит. Имеет ли право арендодатель отказывать в выдаче данного документа?

, Елена, г. Пермь
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Решение о признании той или иной вывески рекламной принимает ФАС, если поступит жалоба,  либо если Вы обратитесь к ним с официальным запросом, что возможно до размещения вывески.

Исходя из указанной Вами информации, указанная вывеска, если она не совмещена с картинками, привлекающими внимание покупателей, не будет являться рекламой и на ее размещение не требуется согласования органов местного самоуправления.

Размеры вывески также могут говорить о ее рекламном характере.

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ
(ред. от 30.10.2018)
«О рекламе»

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;

Речь идет о размещении вывески в Перми?

Елена
Клиент, г. Пермь

Здравствуйте, Геннадий. На вывеске название большими буквами: 3750*475 мм + фраза «бутик нижнего белья», картинок нет и не будет. Вывеска будет размещаться в г. Березники Пермского края.

Если речь идет о городе Пермь, то требования к вывескам и порядку их согласования изложены в следующих  нормативных актах

Постановление (ОМСУ) от 25.10.2016 № 958 Об утверждении Стандартных требований к вывескам, их размещению и эксплуатации

Постановление (ОМСУ) от 22.02.2017 № 130 Об утверждении формы колер паспорта, требований к его содержанию, порядка и критериев его согласования

http://www.gorodperm.ru/action...

Если у Вашего арендодателя есть колерный паспорт на здание, то он обязан Вам его предоставить, чтобы Вы имели возможность его соблюдения при размещении своих вывесок и табличек информационного характера.

Вам нужно письменно к нему обратиться за предоставлением копии колерного паспорта.

Также Вы можете обратиться в администрацию города Перми в орган, который оформляет и выдает колерные паспорта за предоставлением Вам копии паспорта.

Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Елена.

В Вашем случае согласование вывески не требуется, если есть разрешение от собственника. Отличие вывески от рекламы подробно расписано в письме ФАС от 27 декабря 2017 г. N АК/92163/17. Файл прикрепляю. Из опыта, при согласовании в администрации у них «все реклама»

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 2 Федерального закона «О рекламе» данный Закон не распространяется на информацию, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с федеральным законом.

Согласно части 1 статьи 9 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.Назначение информации такого характера состоит в извещении неопределенного круга лиц о фактическом местонахождении юридического лица и (или) обозначении места входа.

Кроме того, согласно пункту 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 58 от 08.10.2012 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона „О рекламе“

не может быть квалифицирована в качестве рекламы информация, которая обязательна к размещению в силу закона или размещается в силу обычая делового оборота. При этом не является рекламой размещение наименования (коммерческого обозначения) организации в месте ее нахождения, а также иной информации для потребителей непосредственно в месте реализации товара, оказания услуг (например, информации о режиме работы, реализуемом товаре), поскольку размещение такой информации в указанном месте не преследует целей, связанных с рекламой.

В соответствии с пунктом 18 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.1998 N 37 „Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе“,

Указание юридическим лицом своего наименования на вывеске (табличке) по месту нахождения преследует цели, отличные от цели рекламы — привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке, и не может рассматриваться как реклама.

В связи с чем, данная информация для вас будет являться обязательной и действительно будет являться вывеской.

Вопрос разграничения вывески и рекламы вы можете найти в Письме> ФАС России от 27.12.2017 N АК/92163/17 „О разграничении понятий вывеска и реклама“http://www.consultant.ru/docum...

Что касается колерного паспорта, то полностью согласна с коллегой, Арендодатель не вправе отказывать вам в его выдаче, так в нем указывается требования в отношении материалов, способов отделки и цветов фасадов, что не имеет никакого отношения к вывескам, а относится к требованиям внешнего оформления и вида фасадов города.