Можно ли получить компенсацию ущерба от компании занимающейся доставкой воды

Компания занимается доставкой воды. Мы являемся клиентами компании уже в течение 5-6 лет.

В этот раз нам доставили бутыль с течью, но течь не была нами своевременно замечена, в итоге - мы уехали на выходные, оставив бутыли в коридоре на ламинате. Из бутыли вытекла примерно 1/5 часть воды (бутыль 19 литров), ламинат на площади полутора-двух квадратных метров довольно сильно вздулся. Имеем ли мы право что-то требовать от компании, которая доставила нам такую бутыль. Если да, то что мы имеем право требовать?

Спасибо.

, Никита, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Никита, здравствуйте.

Проблемой будет доказать, что бутыль уже привезли с течью, а не то, что она возникла уже по вине Ваших сотрудников, в виду неправильной эксплуатации (уронили, бросили, пнули и т.п.).

Если предположить, что это обстоятельство будет доказано, то Вы имеете полное право требовать возмещение ущерба (стоимости восстановительного ремонта).

Согласно статье 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Советую Вам начать с обращения к поставщику. Если вопрос нормальным путем не решится, нужно будет составить акт о заливе, подкрепиться объяснительными сотрудников принимавших товар и обнаруживших течь, провести оценку ущерба и направить претензию поставщику.

В случае отказа в выполнении требований придется обращаться в суд.

Никита
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Соглашусь с коллегой Даниловым в том, что основной проблемой будет доказывание того, что в бутыле имелся дефект до его передачи, а не возник уже позже. В этом случае скорее всего встанет вопрос о проведении экспертизы.

Вообще же в соответствии со статьей 1064 ГК

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Для Вас важна часть вторая указанной статьи

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда

Т.е. изначально именно причинитель вреда обязан доказать отсутствие своей вины. При этом, предполагаю, что позиция будет основана на том, что Вы подписали акт доставки, в котором претензий к бутылю с водой не было. Поэтому, если спор дойдет до суда придется проводить экспертизу.

На настоящий момент Вам  стоит предьявить претензию, с расчетом суммы ущерба. В дальнейшем определять ход действий в соответствии с данным на нее ответом.

С уважением Евгений Беляев

Никита
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

В дополнение к комментариям уважаемых коллег, добавлю, что в данном случае, если вы заказывали воду как физическое лицо домой, то на Вас распространяется Закон «О защите прав потребителей».

Закон «О защите прав потребителей»
Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.
2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.
3. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя, подлежит возмещению, если вред причинен в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).
Вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара по выбору потерпевшего.
Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению исполнителем.
5. Изготовитель (исполнитель, продавец) освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы, услуги).

Т.е. в данном случае, так как ламинат поврежден из-за дефекта бутыли, соответственно, Вам нужно написать письменную претензию в адрес продавца с требованием о возмещении причиненного ущерба. Далее, в случае отказа от её удовлетворения, нужно обращаться в суд. Исковое заявление по спорам о защите прав потребителя подаётся в суд по месту жительства истца и не облагается государственной пошлиной.

Никита
Клиент, г. Москва

Спасибо!