Как действовать, если соседи отказываются ставить коляску на их территории?

Здравствуйте. Являемся собственниками квартиры, заехали только спустя 10 лет, как достроили дом. Пока не жили там, соседи по подъезду огородили пространство под лестницей. УК об этом знает, значит скорее всего есть подписи 50%+1 жильцов подъезда. Переехали, когда в семье случилось пополнение, малыш ещё не ходит, коляска + ребенок весят более 30 кг. Мне таскать на 4 этаж сложно. Обращались к соседям с просьбой ставить базу от коляски в их закуток. Отказали. Правильно ли я понимаю, что никак эту ситуацию кроме их согласия разрулить нельзя? Они отказываются категорично, обращались не раз.

, Лиля, г. Магнитогорск
Елена Леонидовна Бородько
Юрист, г. Новозыбков

Здравствуйте, Лиля. Напишите письмо в управляющую компанию пусть они по данному факту дадут разъяснения. Лестничные клетки и пространство под ними — это всё является общедомовым имуществом.

Здравствуйте. Очень маловероятно, что «закуток» принадлежит Вашим соседям на законных основаниях. Получить разрешение  собственников очень сложно.

Согласно ч. 3 ст. 36 Жилищного кодекса РФ уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Таким образом, для того чтобы одному из собственников была предоставлена часть общего имущества в многоквартирном доме необходимо наличие следующих условий:

согласие других собственников помещений в данном доме;

производимая реконструкция собственником помещения невозможна без присоединения к нему части общего имущества в многоквартирном доме. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме неразрывно связано с реконструкцией помещения собственником.

Например, если собственник решил возвести перегородку в коридоре на этаже, где размещается закуток, он обязан получить согласие других собственников помещений в данном доме. Поскольку в результате такой реконструкции будет уменьшено общее имущество в многоквартирном доме, на площадь коридора.

В силу п. 1 ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ принятие решения о реконструкции многоквартирного дома отнесено к компетенции общего собрания собственников помещений многоквартирного дома.

Скорее всего, в УК Вам не смогут предъявить доказательства и можно потребовать в судебном порядке убрать ограждение.

Однако для более полной консультации необходимо знать ряд деталей и видеть документы. Вы можете обратиться за подробными разъяснениями на платной основе.

 С уважением, Лариса Дорофеева