Возможен ли допрос подозреваемого в присутствии родственников с целью их содействия?

Добрый день! Мой брат обвиняется по статье 111, часть 4. От лиц, с которыми он общался до задержания, нам известно, что два других человека запинали потерпевшего, а моего брата привели к избитому, с кровоподтеками человеку. Он пытался его спасти, хотел, чтобы он дышал, и неосторожно повернул потерпеашему голову, посчитав, что сломал её. На брата оказали психологические воздействие, сказав, что будет "групповая статья" (ст. 105), чтобы он брал вину на себя. Также в отношении его были даны ложные показания. Брат дал признательные показания. По результатам экспертизы выяснилось, что у потерпевшего отсутствует перелом шеи. Потерпевший погиб в результате черепно-мозговой травмы, нанесенной тупым предметом. Сейчас брат отказывается давать правдивые показания и называть имена участников преступления, считая, что в данном случае статью могут изменить на 105. Адвокат не может переубедить его. Могут ли родственники обратиться к следователю с ходатайством о допросе брата в нашем присутствии, чтобы брат рассказал правду? Чтобы мы содействовали установлению истины? И могут ли статью 111 изменить на 105?

, Наталья, г. Тюмень
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, если брат совершеннолетний,  то родственники не могут присутствовать при его допросе. Исключение — Очная ставка с родственниками. В Период следствия устанавливается объем обвинения, сответственно  если следователь установит признаки 105 части 2 ук, он вправе  перепредьявить обвинение по более тяжкой статье. Но для этого должна быть основания. Адвокат вправе заявить ходатайство о допросе свидетелей на которых вы указали. Возможно по этому пути и стоит пойти

Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Нет, в данном случае родственники не могут присутствовать на допросе, но в данном случае необходимо, чтобы допросили родственников, а потом с ними провести очные ставки. В данном случае ваш брат вообще никаких действий не сделал и в его действиях отсутствуют признаки преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 ук рф, но для этого вам нужна серьезная помощь хорошего юриста, поэтому для более детальной консультации напишите мне в чат