Оформление жилья в собственность по ДДУ на обоих супругов

Доброе время суток! Подскажите пожалуйста....У нас ДДУ на обоих супругов, квартиру брали в ипотеку на стадии строительства. Можем ли мы оформить на одного из нас, если предоставить нотариально заверенные документы об отказе

, Ирина, г. Краснодар
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ,

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имуществонезависимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Для того, чтобы квартира принадлежала только одному из супругов, необходимо заключение брачного договора.