Как оформить землю под купленным домом, если у продавца не было документов на нее и он умер?

12 лет назад мы купили дом, у собственника никаких документов на землю не было, но налог он платил. 10 лет назад он умер и мы не успели всё оформить. У него осталась дочь (сейчас уже совершеннолетняя). Каким образом мы можем оформить землю? Дочь должна сначала вступить в права наследования и всё оформить или есть какие-то другие пути? Спасибо.

, Максимова Татьяна, г. Новосокольники
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

В соответствии с положениями Земельного Кодекса РФ собственник недвижимости приобретает и права на соответствующий земельный участок. Если никакие документы Вам на землю не предоставили и в договоре купли-продажи об этом было сказано, важно понять — была ли данная земля выделена предыдущему владельцу (за что-то ведь он налог платил?). Рекомендую обратиться за разъяснениями либо в земельный комитет по месту нахождения имущества либо проверить сведения о земельном участке по данным Росреестра (можно и в Интернете на публичной кадастровой карте). Надо знать — за кем фактически сейчас числится эта земля.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!