Должны ли студенты-практиканты отрабатывать 2 недели при увольнении с неофициальной работы?

Устроились мы с другом в компанию, у них есть 2 филиала. Один филиал близко и мы хотели туда, обговаривали это в отделе кадров, но только на словах. 2 филиал в двух часах езды от нашего места проживания. Сказали они нам что отправят работать туда, только после подписания договора, срочный договор на месяц работы. Нас это не устраивает и мы хотим уволиться, 28 января первый рабочий день, то есть завтра, мы его отработаем и скажем что хотим уволиться. Должны ли мы отрабатывать 2 недели как положено или нет?

, Олег Кондратов, г. Омск
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Олег

в таком случае должны будете отработать. лучше не выходите на работу вообще, тогда договор просто аннулируется

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Олег! В соответствии с положениями ст. 61 Трудового Кодекса РФ если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный в соответствии с частью второй или третьей настоящей статьи, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным. Аннулирование трудового договора не лишает работника права на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию при наступлении страхового случая в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Если Вы завтра отработаете 1 день, то в дальнейшем обязаны отработать две недели до увольнения, иначе можете быть уволены за прогулы. Удачи Вам!