Какое исковое заявление необходимо заполнить, чтобы вернули неправильно выплаченные отпускные?

добрый вечер! какое исковое заявление необходимо заполнить, чтобы вернули неправильно выплаченные отпускные

отпуск подписан на 5 дней, а выплачен за 2 дня

, Динара, г. Нижневартовск
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Вам нужно обратиться к юристу, чтобы он грамотно написал исковое заявление. В двух словах не опишешь.

Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Динара.

Статья 236 Трудового кодекса РФ

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Если этого не происходит в добровольном порядке, то подается исковое заявление в соответствии с требованиями ГПК РФ  о взыскании недоплаченных отпускных выплат.

Динара
Клиент, г. Нижневартовск
А образец иска где можно скачать?

К сожалению я подобными формами не пользуюсь, не могу Вам подсказать, возможно есть на сайте суда. Потому как мотивировка иска Вам и так известна: не доплатили за 3 дня отпускных. Просто прикладываете подтверждающие документы, приказ об отпуске, размер з/п и осуществлённую выплату с  расчетом взыскиваемой суммы.

А вот подсудность определяется по правилам главы 3 ГПК РФ

  В частности иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца…