Можно ли приостановить ИП по взысканию долга по алиментам для снятия ареста с имущества должника?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! У бывшего мужа большой долг по алиментам. Он хочет продать двухкомнатную квартиру и с этих денег отдать долг. Он меня просит, чтобы я забрала ИП дело по алиментам ,т.к. его квартира стоит на учёте у приставов ( Арест).. Что в МФЦ и в других канторах такую квартиру не дают продавать, пока она на аресте.Пока он её будет продавать, исполнительное производство мне преостановить?

, Елена, г. Челябинск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Елена! На основании пункта 1 ст.46 Федеральныого закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, вы в любое время можете обратиться в службу судебных приставов с заявлением о возвращении вам исполнительного документа.Исполнительное производство в данном случае будет окончано, с квартиры бывшего мужа будет сняты все ограничения.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена
Клиент, г. Челябинск
Спасибо?! Это я знаю)).
Елена
Клиент, г. Челябинск
А если он не продаст, а обманет. Я не хочу снова бегать и восстанавливать ИП. Пока не продаст можно дело не забирать, а просто снять с ареста????
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Возьми у мужа расписку по обязательствам продажи дома, оговорите в ней сумму, которую он обязуется Вам выплатить после продажи дома, а также порядок ее передачи.

Если опасаетесь обмана, то проверьте намерения мужа, а именно: в расписке пусть обязуется совершить с Вами любую сделку по отчуждению своей квартиры в Вашу пользу. Если сумма алиментов не превышает стоимости квартиры, то после ее продажи, Вы, в свою очередь, должны будете вернуть мужу излишне полученную от продажи квартиры сумму.

Елена
Клиент, г. Челябинск
Спасибо! Долг в 500 тысячь…

Плюс проценты и сумма алиментов на будущий период. Все рассчитайте. Тогда через приставов можете забрать квартиру. Если останется лишняя сумма, то в расписке мужу укажите, что после продажи квартиры, Вы ее вернете ему.

Оформите нотариальное соглашение на такую сделку, тогда муж никуда не денется, а Вы не сможете злоупотребить правом, поскольку такое соглашение имеет статус исполнительного листа.