Возможен ли возврат денег, которые отдавали для инвестирования?

Здравствуйте, знакомая обманула меня и моих подруг , моего мужа и коллегу взяв у нас деньги на инвестирование в компанию five winds , общая сумма составила около 1600000 рублей , в течении пару месяцев платила нам , обменивая цифры на деньги , далее сказала денег нет и офисы в городе закрываются , теперь заставляют вступить в новую пирамиду , Dax. Изначально мы отдавали деньги в five winds для инвестирования , как оказалось потом , деньги распределялись между участниками , такими же обманутыми людьми. Можем ли мы вернуть обратно свои деньги ?

, Наталья, г. Йошкар-Ола
Аслан Гаджиев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Наталья, здравствуйте.

Большинство таких пирамид являются незаконными и их организаторов привлекают к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Для этого нужно обратиться с заявлением о преступлении в правоохранительные органы.

Чтобы проконсультировать подробнее необходимо понимать детали ситуации (как передавались деньги, какие доказательства передачи денег имеются и тд). После этого юрист сможет подготовить необходимые документы для обращения в органы. В своей практике неоднократно сталкивался с такими мошенническими схемами. Если действовать оперативно, то Вы сможете вернуть денежные средства.

Для этого Вы можете обратиться ко мне или любому другому юристу в Чат.

Удачи Вам!

Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Вернуть деньги в теории возможно. Это делается либо путем расторжения тех договорных обязательств которые у Вас есть со  знакомой в гражданском порядке, либо путем предъявления гражданского иска в рамках уголовного дела, если в действия знакомой увидят наличие состава преступления и дело в итоге будет передано в суд, а Вы будете признаны потерпевшей.

Но в первую очередь я Вам рекомендую обратиться к адвокату и показать те документы, которые у вас есть.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Сумма не маленькая. У вас 2 пути первый это попробовать взыскать с неё деньги через суд (гражданский). Второй подать заявление в полицию на мошенничество. Оба пути не гарантируют возврата денег в такой ситуации, нужно знать подробности.

Вы маловато написали, поэтому не совсем ясно по какому пути в данной ситуации лучше пойти, но в любом случае, сначала с знакомой стоит поговорить, попросить вернуть деньги, сказать, что обратитесь в полицию по мошенничеству.