Какие есть подводные камни фиктивного брака, если мужчине запрещен въезд в РФ?

Какие есть подводные камни фиктивного брака при условии, что мужчине запрещен въезд в Россию,и мне потребуется ехать в его страну для заключения брака и заключать его там?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Аслан Гаджиев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Александра, здравствуйте.

Так как иностранному гражданину закрыт въезд на территорию РФ, то заключить брак Вы сможете только за пределами нашей страны. Отдельная ответственность за фиктивный брак не предусмотрена. Однако, он может быть признан судом недействительным при наличии спорной ситуации.

Чтобы рассуждать о потенциальной ответственности необходимо понимать с какой целью иностранный гражданин планирует заключить брак. Если только в целях снятия запрета на въезд, то в самом негативном случае у него просто не получится это сделать.

За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне или любому другому юристу в Чат.
Удачи Вам!