Как решить вопрос оплаты ЖКУ семьей брата: судебным иском против него или мирным договором?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Я прописана в квартире где наданый момент проживает мой брат. Так же там прописаны: мама, сестра и двое ее детей, брат, бабушка. Но из всех прописаных живет мой брат со своей семьей. Они не за что не платят, в итоге долг больше 140 тыс. рублей. Его повешали на всех. Как нам повесить долг на него одного, что б он платил его. И что б суд обязал его платить за квартиру самому.

, Анастасия, г. Партизанск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Анастасия! Все зарегистрированные в муниципальной (неприватизированной и не находящейся в собственности) квартире являются сонанимателями, имеют равные права и равные обязанности, возникающие из пользования данным жилым помещением. Следовательно, данный долг по оплате коммунальных услуг должен погашаться всеми зарегистрированными в равных долях.

Дальнейшие консультации Вы можете получить, общаясь в чате. Консультации в чате производятся на платной основе. Удачи Вам!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это никак не сделать. Суд взыскивает долг со всех прописанных солидарно. Вам имеет смысл ставить вопрос о разделе ЖКУ  через суд чтобы каждому приходила своя платежка. Но долг надо оплатить всем.