Может ли размер платы за жилое помещение изменяться чаще 1 раза в год?

В нашем договоре найма ЖИЛОГО помещения предусмотрено, что размер платы за жилое помещение может изменяться чаще одного раза в год.

Является ли данный пункт договора ничтожным, ведь согласно п.3 ст.614 ГК РФ размер арендной платы за НЕ ЖИЛОЕ помещение может изменяться не чаще одного раза в год?

Договор найма жилого помещения это разновидность договора аренды?

Должен ли судья судья по аналогии п.3 ст.614ГК РФ определить, что размер платы за жилое помещение может изменяться не чаще 1 раза в год?

, Владимир Петров, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Владимир! На Ваши правоотношения по найму квартиры распространяются положения главы 35 Гражданского Кодекса РФ, и положения ст. 614 ГК РФ не применимы, поскольку регулируются специальными нормами права (гл.35 ГК РФ).  Ничтожным условие договора об изменении оплаты 2 раза в год не является. Оснований для обращения в суд не имеется.

Дальнейшие консультации Вы можете получить, общаясь в чате. Консультации в чате производятся на платной основе. Удачи Вам!