Положена ли мне денежная компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении по соглашению сторон?

я увольняюсь по ст78 тк РФ по соглашению сторон положена ли мне денежная компенсация за дни отпуска? работодатель уверяет, что выплаты не полагаются

, Анастасия, г. Тверь
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, если Вы не отгуляли весь отпуск, то имеете право на получение компенсации.

Рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.
Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анастасия! В соответствии со ст.127 Трудового кодекса РФ, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Но при этом жуно смотреть- 1.С какого времени вы устроились на работу 2.Сколько отпусков вами было использовано 3.Использован ли вами отпуск за последний рабочий год, если да-то когда он был использован.

Именно от  этого зависит ваше право на компесацию