Являюсь ли я собственником квартиры, если она куплена в ипотеку на мужа и я созаемщик?

Квартира приобретена мной и супругом в ипотеку. По кредитному договору я являюсь созаемщиком. Право собственности оформлено на мужа. Являюсь ли я собственником квартиры? И если да, то почему МФЦ указали только мужа?

, Дарья Нагинштейн, г. Краснодар
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Вы — не собственник квартиры. Право собственности на квартиру подтверждается специальным документом — свидетельством. Посмотрите, кто там указан. Созаемщик не обязательно может быть собственником квартиры и то, что Вы созаимщик — автоматически не гарантирует Вам права на часть квартиры.

Аслан Гаджиев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Согласно ч. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Если иное не предусмотрено брачным договором, то данная квартира является совместной собственностью и 1/2 является Вашей долей независимо от того, на кого зарегистрировано право собственности в Росреестре.

За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне или любому другому юристу в Чат.
Удачи Вам!

Елена Таланова
Юрист, г. Нижний Новгород

Основной заемщик по кредиту  Ваш муж, договор оформлен на его имя так как наверное его доход позволял взять ипотеку. Поэтому собственность банк оформил на него. Но в соответствии Семейным кодексом, все имущество нажитое в браке принадлежит обоим супругам в равных долях по 1/2 доли, независимо на кого оно оформлено. После погашения кредита, если захотите можно выделить в натуре супружескую долю и оформить долевую собственность на квартиру.