Порядок действий при отсутствии у виновника ДТП полиса ОСАГО

Здравствуйте! Ситуация следующая: имею в собственности автомобиль, отдал его в аренду физлицу, он в свою очередь на этом автомобиле попал в ДТП, является потерпевшим. У виновника ДТП полиса ОСАГО нет.

Вопросы:

1. Каков порядок действий собственника а/м в такой ситуации, кто должен с целью возмещения ущерба подавать на виновника ДТП в суд, собственник а/м или арендатор?

2. Как и в какие сроки проводится процедура независимой экспертизы?

3. Можно ли каким-то образом требовать с виновника ДТП компенсацию арендной платы за автомобиль, так как а/м не на ходу после ДТП?

, Константин, г. Пермь
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Константин.

1. В суд должен подавать собственник автомобиля, так как право на взыскание ущерба принадлежит собственнику. Нужно провести независимую оценку, отправить претензию и подать в суд.

2. Для проведения независимой оценки надо за 3 рабочих дня направить приглашение на осмотр виновнику ДТП. Сроки изготовления отчета устанавливаются каждой экспертной организацией свои.

3. Да, можно, согласно ст.15 ГК РФ и ст.1064 ГК РФ причинитель вреда должен возместить в том числе убытки в виде упущенной выгоды.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

1. Собственник.

2. В сроки исковой давности (ст.196 ГК РФ).

3. Теоретически можно, так как это упущенная выгода (ст.15 ГК РФ).