Убытки при неуведомлении о возможности отказаться от страховки

Банк при подключении к программе страхования не уведомил что можно отказаться от страхования в течении 5 дней, после заключения договора через 6 месяцев кредит был закрыт, написано заявление на возврат части премии,но мне отказали тк не предусмотрен возврат. А еще через 3 мес. я узнала о том что нарушены мои права и вроде можно взыскать убытки

, Анастасия Деркачева, г. Орел
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Из системного анализа норм, содержащихся в статьях 421, 819 ГК РФ и пункта 2 статьи 16 Закона о защите прав потребителей следует вывод о том, что включение в кредитный договор условий о страховании может расцениваться как нарушение прав потребителей в том случае, когда заемщик был лишен возможности заключения кредитного договора без добровольного страхования и получения кредита на альтернативных условиях.

Таким образом, вполне возможно что страховка Вам была навязана и Вы можете отказаться от нее и потребовать причиненных Вам убытков.