Что требуется для оформления договора дарения?

Здравствуйте! Проживаю с бабушкой (не родственница), она инвалид второй группы. Я за ней ухаживаю, за это бабушка хочет оформить на меня свою квартиру, оформить дарственную. У неё есть дочь, она проживает за границей. Раз в год дочь навещает свою маму. Также дочь сказала ей, что будет судится со мной, если бабушка отпишет на меня квартиру. Сможет ли дочь оспорить факт дарения? Бабушка наблюдалась в психиотрической больнице.

, Мария, г. Омск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Все зависит от психического здоровья бабушки. Если заболевание не исключает дееспособность (ст. 21 ГК РФ), вменяемость, то оснований для оспаривания у дочери не будет. Так что получите для начала справку о дееспособности бабушки в психиатрическом диспансере.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Мария
Клиент, г. Омск
Спасибо большое.
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Мария. Бабушкина дочь вправе будет оспорить сделку дарения. Так что вам лучше подстраховаться и с согласия бабушки пройти медицинское (психиатрическое) освидетельствование. Справка о ее вменяемости на момент совершения сделки поможет вам в дальнейшем в случае каких-либо правопритязаний со стороны ее родственников.

Мария
Клиент, г. Омск
Спасибо большое, именно этим начинаю заниматься.