Возможно ли оформить пособие на первенца, если муж 3 месяца не работал?

Хотим подать на "Путинское" пособие. При обращение в МФЦ сотрудник сказал, что в выплате нам могут отказать, так как муж в 2018 году 3 месяца не работал и на учете в ЦЗН не стоял. Законно ли это? И нуж ли какое - то подтверждение того, что он не работал, при подачи на данное пособие?

, Елена, г. Королев
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Могут отказать. Ведь надо подтвердить ваш доход. И пособия назначаются если доход менее полутора прожиточных минимумов. А без документов его не подтвердить.

Приложение N 1

к приказу Министерства труда

и социальной защиты

Российской Федерации

от 29 декабря 2017 г. N 889н

ПОРЯДОК

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ ВЫПЛАТ В СВЯЗИ С РОЖДЕНИЕМ

(УСЫНОВЛЕНИЕМ) ПЕРВОГО РЕБЕНКА И (ИЛИ) ВТОРОГО РЕБЕНКА

И ОБРАЩЕНИЯ ЗА НАЗНАЧЕНИЕМ УКАЗАННЫХ ВЫПЛАТ

2. Обратиться с заявлением о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка или с заявлением о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее — заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка) имеют право женщины, родившие (усыновившие) ребенка, являющиеся гражданами Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, в случае если ребенок (родной, усыновленный) рожден начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации, и размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации»  за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты (далее — заявитель), лично либо через представителя.