Выход из декрета при уходе в декрет будучи временно исполняющей обязанности директора

У меня такой вопрос, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет.

На данный момент ребёнку 1 год, хочу выйти на работу в ближайшее время. До декрета была переведена на место директора, который ушёл в декрет. То есть на временное исполнение обязанностей.(на сегодняшний день она не собирается на работу). Взяли другого сотрудника, который в заявлении указал, что также исполняет обязанности директора за предыдущего директора и меня). На какую должность меня должны взять? Могу ли я претендовать на место директора или меня возьмут на изначальную должность?

, Руфина, г. Стерлитамак
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

В данном случае будет решать работодатель.

Если исходить из практики в области трудового права, то разрешение этого вопроса возможно двумя способами:

1. Временный сотрудник, который работает на Вашем временном рабочем месте, переводится на другую должность, имеющуюся в организации, соответствующую профессиональным требованиям.

2. Временный сотрудник остаётся на Вашем временном рабочем месте, а Вы в день выхода на работу переводитесь на другую должность.